RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Daring)
Sekolah : SMP,,,,,,
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Lebih Dekat dengan Allah yang Sangat Indah Nama-Nya
Alokasi Waktu : 3 Jam @40 Menit (1 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
1.3 |
Meyakini bahwa Allah Maha Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar, dan Maha Melihat. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5 |
2.3 |
Menghayati perilaku percaya diri, tekun, teliti, dan kerja keras sebagai implementasi makna al-’Alim, |
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. |
|
3.3 |
Memahami makna al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4 |
4.3 |
Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim, |
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. |
- Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar
Media : Daring. Group WA, Google Classroom
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 3
Alat/Bahan : Leptop, HP Android
Sumber Belajar : LKS, Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Google, dan Youtube.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikapdisiplin absen di Classroom. |
|
Mengaitkan materi atau tema atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Al-Asmau Al-Husna: Al-Alim, Al-Khabir, As-Sami’, Al-Basir. |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. |
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Yang terkait dengan materi. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Al-Asmau Al-Husna: Al-Alim, Al-Khabir, As-Sami’, Al-Basir. |
|
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi : Al-Asmau Al-Husna: Al-Alim, Al-Khabir, As-Sami’, Al-Basir. |
|
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi : Al-Asmau Al-Husna: Al-Alim, Al-Khabir, As-Sami’, Al-Basir serta QS. Al-An’am (6) ayat 59. Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2 |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
- Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilaian Sikap Spiritual : Menghargain dan meyakini ajaran agama
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1
2.Penilaian Sikap Sosial : jujur, disiplin, tanggung jawab, (toleransi, gotong royong), dan sopan
3.Penilaian Pengetahuan : Keaktifan berdiskusi, mampu menganalisa dengan baik
4.Penilaian Keterampilan : Mampu menghafal Al-Asmaul Husna
Situbondo, 1 Agustus 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 7
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in
Comments (0)