RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Daring)
Sekolah : SMP.....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup Menjadi Nyaman
Alokasi Waktu : 3 Jam @40 Menit (3 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
1.7 Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5 |
Menghayati ajaran bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam. |
2.7 |
Menghayati perilaku hidup bersih sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan |
ketentuan syari’at Islam. |
|
3.7 Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4 |
Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan syari’at Islam. |
4.7 |
Menyajikan tata cara bersuci dari hadas besar. |
- Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar
Media : Daring. Group WA, Google Classroom
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 3
Alat/Bahan : Leptop, HP Android
Sumber Belajar : LKS, Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Google, dan Youtube.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikapdisiplin melalui absen di Classroom. |
|
Mengaitkan materi atau tema atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Thaharah |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. |
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Yang terkait dengan materi. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Thaharah |
|
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi : Thaharah |
|
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
-Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi :Tharah. Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1-Pesertadidik secara bergantian memperaktekkan bersuci dari hadas kecil dan besar. |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1
- Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilaian Spiritual : Menghargai dan Menghayati Ajaran Agama
2.Penilaian Sosial : Percaya Diri, Interaksi, Jujur, Gotong Royong, Sopan
3.Penilaian Pengetahuan : Keaktifan Berdiskusi, Mampu Menganalisa dengan Baik
4.Penilaian Keterampilan : Peraktek Tata-tata Cara Bersuci dari Hadas Kecil dan Besar
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2
Situbondo, 1 Agustus 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in
Comments (0)