RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Daring)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Indahnya Kebersamaan dengan Berjamaah
Alokasi Waktu : 3 Jam @40 Menit (3 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
1.8 Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5 |
Menunaikan salat wajib berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam. |
2.8 |
Menghayati perilaku demokratis sebagai implementasi pelaksanaan salat berjamaah. |
3.8 |
Memahami ketentuan salat berjamaah. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3 |
4.8 |
Mempraktikkan salat berjamaah. |
- Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar
Media : Daring. Group WA, Google Classroom
Alat/Bahan : Leptop, HP Android
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 3
Sumber Belajar : LKS, Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Google, dan Youtube.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikapdisiplin melalui absen di Classroom. |
|
Mengaitkan materi atau tema atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Shalat Berjamaah. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. |
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Yang terkait dengan materi. |
Critical Thinking Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Shalat Berjamaah. |
|
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi : Shalat Berjamaah. |
|
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
-Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi :sholat berjamaah. Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. -Pesertadidik secara berkelompok / Individu memperaktekkan sholat berjamaah. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1 |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
- Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilaian Spiritual : Menghargai dan Menghayati Ajaran Agama
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1
2.Penilaian Sosial : jujur, disiplin, tanggung jawab, (toleransi, gotong royong), dan sopan
3.Penilaian Pengetahuan : Keaktifan Berdiskusi, Mampu Menganalisa dengan Baik
4.Penilaian Keterampilan : Peraktek Tata-tata Cara Sholat Berjamaah
Situbondo, 1 Agustus 2020
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in
Comments (0)