RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Daring)
Sekolah : SMP.........
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 6
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah dan Istiqomah
Alokasi Waktu : 3 Jam @40 Menit (2 Pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
1.5 |
Meyakini bahwa jujur, amanah, dan istiqamah adalah perintah agama. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 5 |
2.5 |
Menghayati perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dalam kehidupan sehari-hari. |
3.5 |
Memahami makna perilaku jujur, amanah, dan istiqamah |
4.5 Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 4 |
Menyajikan makna perilaku jujur, amanah, dan istiqamah. |
- Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar
Media : Daring. Group WA, Google Classroom
Alat/Bahan : Leptop, HP Android
Sumber Belajar : LKS, Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Google, dan Youtube.
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 3
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran pesertadidik sebagai sikapdisiplin melalui absen di Classroom |
|
Mengaitkan materi atau tema atau kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai Al-Quran dan Hadits terkait. |
|
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 2 |
|
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Yang terkait dengan materi. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai Al-Quran dan Hadits terkait. Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 BAB 4 |
|
Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi : |
|
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan. |
|
Guru dan pesertadidik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi : Jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai Al-Quran dan Hadits terkait. Pesertadidik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Pesertadidik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 1 |
|
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
- Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilaian Spiritual : Menghargain dan meyakini ajaran agama
2.Penilaian Sosial : Percaya Diri, Intgeraksi, Jujur, Gotong Royong, Sopan
3.Penilaian Pengetahuan : Keaktifan Berdiskusi, Mampu Menganalisa dengan Baik
Baca Juga: RPP PAI KELAS 9 bab 1
4.Penilaian Keterampilan : Menulis, Membaca, dan Mengarang
Situbondo, 1 Agustus 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Baca Juga: RPP PAI KELAS 7 DARING BAB 3
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
Membaca anda dibatasi, Hanya dengan membayar Rp 11.500 untuk dapat membaca seluruh konten
Pay now, to get full reading
already purchased? Log in
Comments (0)